Добрый офис 111033 Адрес: г.Москва Варшавское шоссе, д.17, стр.1, офис 309. Телефон: +7(495)150-55-37
Авторизоваться
Регистрация
Забыли пароль
Забыли пароль
В течение минуты Вы получите письмо с дальнейшими инструкциями по восстановлению пароля.
Не забудьте проверить папку "Спам" :)

Как влияет цвет мебели на работоспособность персонала?

Психологами неоднократно доказано, что цветовая гамма рабочего кабинета влияет на настроение и работоспособность сотрудников. При выборе оттенка мебели в офис нужно придерживаться делового стиля помещения и рекомендаций специалистов. Только так удастся обустроить интерьер, располагающий каждого сотрудника к работе.

Как цвет интерьера и мебели влияет на работоспособность

Психологами доказано, что цвета мебели и интерьера в офисном кабинете влияют на работоспособность человека. Правильно подобранные оттенки мебели снизят уровень утомляемости, повысят устойчивость к стрессовым ситуациям, будут побуждать к принятию нестандартных решений.

На рабочем месте ничего не должно отвлекать человека от выполнения обязанностей, поэтому нужно исключить все яркие оттенки мебели, осветительных приборов, стен. Слишком темные цвета способствуют быстрой утомляемости, поэтому они тоже не подойдут для кабинета.

Яркие оттенки можно использовать в офисе, но им нужно уделять минимальное значение. Это может быть небольшая картина или статуэтка, которая не будет отвлекать человека от работы.

Помимо того, что правильно подобранный цвет мебели в офисе настраивает на работоспособность, он положительно воздействует на клиентов и партнеров.

Какие цвета подходят для мебели рабочего кабинета

Оптимальными оттенками для рабочего кабинета считают:

  • серый цвет олицетворяется со спокойствием и настроивает сотрудника на продуктивную работу;
  • синяя палитра помогает сконцентрироваться на определенных задачах;
  • неброские желтые оттенки положительно влияют на умственную активность;
  • светло-синий цвет помогает работникам абстрагироваться от шума и заняться выполнением своих обязанностей;
  • венге, темно-коричневый повышает самооценку сотрудников и способствует налаживанию деловых связей;
  • приглушенные оранжевые тона способствуют дружелюбности в коллективе и работоспособности персонала;
  • зеленая цветовая гамма снимает усталость и положительно влияет на зрение;
  • голубой оттенок помогает сосредоточиться;
  • белый цвет снижает уровень агрессии и способен визуально расширять помещение.
Какие цвета подходят для мебели рабочего кабинета

Эти оттенки можно использовать не только при выборе мебели, они актуальны и при составлении дизайн-проекта рабочего кабинета. Классической принято считать черную, коричневую и белую мебель. Но если вы хотите немного разнообразить интерьер кабинета, можно использовать и другие оттенки, которые тоже положительно влияют на работоспособность.

Помимо общих рекомендаций, психологи рекомендуют выбирать цветовое оформление мебели в зависимости от таких параметров:

  • Темперамент сотрудников. Для активных и шумных работников лучше выбрать мебель синего или зеленого оттенка, которая их немного успокоит и настроит на рабочий процесс. Для флегматичных людей рекомендуем выбирать желтые или оранжевые оттенки, которые смогут их расшевелить.
  • Возраст работников. Сотрудники среднего и старшего возраста будут комфортно себя чувствовать в офисе с мебелью спокойных природных оттенков. Для молодого персонала можно использовать яркие оттенки, но главное не переусердствовать с ними, чтобы не отвлекать от рабочего процесса.
  • Род деятельности. Если работа связана с постоянным взаимодействием с ПК, то хотя бы один предмет мебели должен быть ярким, чтобы можно было дать возможность отдохнуть глазам и снять зрительное напряжение. Если в кабинете регулярно проводятся собрания и переговоры, то яркие оттенки будут ни к чему, нужно использовать нейтральные цвета.

Если кабинет делят несколько сотрудников, которые работают совместно над каким-то проектом, то мебель может быть желтого или оранжевого оттенка. Они способствуют установлению дружеской атмосферы и положительно воздействуют на умственные процессы. Если сотрудник в кабинете принимает клиентов и партнеров, нужно выбирать холодные тона, которые не будут отвлекать оппонентов от решения рабочих вопросов. Если рабочий кабинет небольшой по площади, то с помощью белой мебели получится визуально его расширить.

Как подобрать оттенок для рабочего стола

В офисном кабинете одним из главным предметов мебели является стол, и к его выбору нужно подойти внимательно. Если сотрудник работает с документами, важно учитывать, что стол не должен быть слишком темных тонов. Белая бумага будет сильно контрастировать со столами темного цвета, отчего у работника станут быстро уставать глаза, что снижает работоспособность человека. Яркие оттенки для стола тоже не подойдут, лучше всего остановить свой выбор на светлом цвете, а также рассматривать приятные древесные оттенки.

Если же сотрудник в основном работает за компьютером, а бумажные документы только подписывает, можно установить стол темного оттенка: венге, коричневый. Это подчеркнет статус сотрудника и не будет отвлекать от решения важных задач.

Как подобрать оттенок для рабочего стола

Как выбрать мебель для рабочего кабинета

Мебель для офиса нужно подбирать исходя от назначений помещения и специфики работы. Ниже дадим несколько советов от дизайнеров, которые помогут при выборе мебели для офиса:

  • покупайте мебель приглушенных оттенков - она не отвлечет от рабочего процесса и любые загрязнения на ней будут незаметны;
  • для небольших кабинетов без естественного освещения не подойдут темные оттенки, нужно остановить выбор на светлой палитре;
Как выбрать мебель для рабочего кабинета

Мебель для персонала должна быть строгой и максимально простой, но при этом комфортной. В офисе не нужно устанавливать много предметов мебели, чтобы сотрудники не отвлекались на нее. В кабинете достаточно будет стола, кресла, нескольких шкафов и стеллажей. Если сотрудник принимает посетителей, необходимы будут стулья, кресла или небольшой диван.

Советы Доброго офиса