Добрый офис 111033 Адрес: г.Москва Варшавское шоссе, д.17, стр.1, офис 309. Телефон: +7(495)150-55-37
Авторизоваться
Регистрация
Забыли пароль
Забыли пароль
В течение минуты Вы получите письмо с дальнейшими инструкциями по восстановлению пароля.
Не забудьте проверить папку "Спам" :)

Как оборудовать место для отдыха в кабинете?

Стремительный ритм жизни способен вывести любого человека из колеи, а поэтому необходимо вовремя перезагружаться и отдыхать. Современные рабочие кабинеты уже давно имеют комнату для отдыха своих сотрудников. Психологами доказано, что небольшие перерывы во время рабочего процесса положительно сказываются на работоспособности всей команды.

Зачем нужна комната отдыха в офисе

Руководители, которые ценят своих сотрудников, стараются создавать максимально комфортные условия для персонала и внедряют в офисе концепцию офис-дом. Каждый человек тратит минимум 8 часов на работу, и постоянное нахождение за компьютером быстро приведет к выгоранию. При создании комнат для отдыха не нужно переживать, что работники станут их посещать очень часто и отлынивать от работы.

Руководители оборудуют специальную комнату для отдыха персонала для достижения таких целей:

  • повышение работоспособности, за счет того, что удается снять стресс и настроиться на рабочий лад;
  • лояльность сотрудников к руководителю;
  • рождение новых идей;
  • борьба с профессиональным выгоранием;
  • коллаборация с другими сотрудниками для решения рабочих моментов;
  • возможность проводить переговоры в неформальной обстановке;
  • использование дополнительного помещения как места для вечеринок.

Помимо того, что зона для отдыха необходима для релакса сотрудников, ее можно использовать как кухню, площадь для переговоров или место для хранения личных вещей, верхней одежды.

Зачем нужна комната отдыха в офисе

Прежде чем заняться проектированием комнаты отдыха для персонала, необходимо провести опрос среди коллектива, с целью узнать, что они хотели бы видеть в комнате отдыха. Нужно узнать не только, какую мебель поставить в этой зоне, но и прислушаться к коллегам при выборе дизайна.

Расположение комнаты отдыха

В идеале комнату отдыха нужно сделать в отдельном помещении. Оно должно находиться как можно дальше от кабинета руководителя. Многим сотрудникам будет не комфортно отдыхать на глазах у своего директора. А если человек не сможет максимально расслабиться, то такая комната в компании вовсе не нужна. Если же в офисе формат open space, то зону отдыха можно организовать на свободном пространстве, неподалеку от рабочих мест.

Лучше всего организовать место для отдыха в помещении с окнами, если из них красивый вид. Свежий воздух и пейзажи за окном способствуют расслаблению и отдыху. Естественный свет поможет справиться с усталостью и напряжением.

Комната для отдыха сотрудников должна отличаться низким уровнем шума, чтобы персонал мог переключиться с привычной работы и отдохнуть. Если в комнате отсутствуют окна, то обязательно разместите живые растения или цветы для поддержания оптимальной влажности и уровня кислорода.

Если нет возможности выделить отдельное помещение для комнаты отдыха, то ее можно расположить прямо на рабочей территории, отгородив перегородкой. Если офис небольшой, разграничить зоны можно с помощью мебели, декоративных элементов или растений. Но такой вариант не приемлем для офисов, где в процессе работы создается много шума. В подобной обстановке не получится отдохнуть, даже если окружающие предметы будут способствовать отдыху.

Какая мебель должна быть в комнате отдыха

При выборе стиля и мебели для комнаты отдыха, необходимо придерживаться общего дизайн-проекта помещения. Должны быть схожие аксессуары, оттенки. Мебель должна быть максимально комфортной, чтобы каждый сотрудник чувствовал себя уютно и мог отдыхать. А поэтому вместо привычных стульев, закупите кресла или небольшие диванчики. Также уместны будут мягкие пуфы или кресла-мешки.

При выборе материала для мебели выбирайте прочные и износоустойчивые материалы. Если позволяет бюджет, можно выбирать мебель из натуральной кожи - она смотрится стильно и отличается долговечностью. Кожзам также востребован, но он не такой долговечный, как натуральный материал. Другими подходящими материалами для обивки офисной мебели являются:

  • жаккард;
  • флок;
  • гобелен.

Эти материалы смотрятся стильно и легко поддаются уборке.

Не забывайте и про журнальный столик, за которым можно собраться и выпить чашку кофе или поиграть в настольную игру. Также можно закупить журналы и книги, которые сотрудники будут читать в перерывах. Для того чтобы перезагрузить мозг, можно установить ТВ, приставку или радио.

Какая мебель должна быть в комнате отдыха

Для столов и шкафов можно выбрать такой материал:

  • ЛДСП;
  • пластик;
  • стекло.

Современный тренд при обустройстве комнаты отдыха - это капсула для сна, при погружении в которую человек может немного вздремнуть, не уходя с рабочего места. Такое оборудование применяют уже и в России, к примеру Сбербанк устанавливает капсулы в комнатах отдыха для персонала.

Нужны ли декоративные элементы

В комнате отдыха обязательно должны быть декоративные элементы. Достаточно будет комнатного растения, картины, светильников и стильных занавесок. Не переусердствуйте с оформлением комнаты отдыха. Она должны быть сделана со вкусом и располагать к комфортной обстановке. Можно установить полки с наградами и достижениями компании, на стенах допускается повесить фото коллектива в стильных рамках.

Психологи рекомендуют для зоны отдыха использовать неброские оттенки, которые способствуют расслаблению. Можно добавить несколько ярких элементов.

Нужны ли декоративные элементы

Зоны отдыха есть во всех современных компаниях, где руководители ценят своих сотрудников. В офисах Facebook, 2ГИС, Google для таких комнат отведены большие площади, где установлены разные игры и развлечения для сотрудников. Эти нововведения впервые использовались в зарубежных странах, а сейчас их повсеместно применяют и в России.

Советы Доброго офиса