Добрый офис 111033 Адрес: г.Москва Варшавское шоссе, д.17, стр.1, офис 309. Телефон: +7(495)150-55-37
Авторизоваться
Регистрация
Забыли пароль
Забыли пароль
В течение минуты Вы получите письмо с дальнейшими инструкциями по восстановлению пароля.
Не забудьте проверить папку "Спам" :)

Как расставить мебель в маленьком кабинете?

Рабочее помещение подразумевает создание атмосферы, способствующей рабочему процессу. В кабинете обязательно должен быть рабочий стол, кресло, стеллажи и шкафы для хранения документов.

Если кабинет небольшой, расширяйте помещение визуально. Для этого нужно выбирать светлые отделочные материалы, зеркальные поверхности, устанавливать панорамные окна. Дизайнеры рекомендуют придерживаться стилей хай-тек, минимализм.

Зонирование пространства

Чтобы на небольшой площади расположить офисную мебель и необходимые предметы для работы, нужно правильно зонировать пространство. В офисе обязательно должны быть такие зоны:

  • Рабочая. Это основная часть офиса с рабочим столом, ПК, документами и бумагами. Именно тут больше всего времени проводят сотрудники, выполняя разные задачи.
  • Обеденная. Эта зона для отдыха и приема пищи сотрудников. Она обязательно в любом офисе.
  • Коллективная. Это переговорная часть, где могут собраться все сотрудники для обсуждения коллективных вопросов.
Зонирование пространства

Общие правила расстановки мебели в офисе

Для того чтобы в офисе было комфортно сотрудникам, необходимо придерживаться общих правил по расстановке мебели:

  • ширина прохода - мебель расставляйте так, чтобы сотрудники могли спокойно перемещаться по кабинету;
  • расположение столов в отношении окон - не допускается чтобы работник сидел спиной к окну, так как блики, попадающие на монитор будут мешать работе;
  • место для кондиционеров и отопительных приборов - их нужно располагать на допустимом расстоянии от сотрудников, чтобы жара или холод не нарушали комфорт работника;
  • расположение в отношении к проходам - рабочий стол не должен находиться поблизости с выходом.

В небольших помещениях необходимо устанавливать кондиционер, чтобы создать оптимальный микроклимат сотрудникам.

Как поставить столы в небольшом офисе

Если офис прямоугольной формы, столы сотрудников можно расположить буквой П, чтобы люди могли свободно передвигаться. Также можно расположить столешницы по кругу, оставив центральную часть пустой. За своим рабочим столом любой сотрудник должен видеть входную дверь, а за его спиной рекомендуем оставить стену или стеллажи с документами.

Как поставить столы в небольшом офисе

Если в офисе трудится 4 сотрудника, рабочие столы можно расположить внешними сторонами впритык друг к другу. И тут придут на помощь невысокие  настольные экраны-перегородки. Также можно поставить готовые рабочие станции (бенчи) на 4 человека. Такой вариант подходит только для очень маленьких помещений, где нет возможности установить столы отдельно и сделать проходы.

Не игнорируйте систему освещения - на столе каждого сотрудника должна быть лампа направленного света для комфортной работы. В дневное время можно использовать естественный свет, а вечером - обязательно включать искусственное освещение.

При выборе места для стола необходимо придерживаться таких рекомендаций:

  • не ставьте столы около лестниц, под люстрами, потолочными балками;
  • располагайте рабочие места так, чтобы кресла сотрудников не были спинка к спинке;
  • если речь идет о кабинете руководителя, его стол можно установить по диагонали от входной двери.

Для небольших помещений стоит выбирать только прямоугольные столы. Допустима мебель с закругленными краями. L и U-образные столешницы займут все свободное пространство и коллективу будет некомфортно находиться в кабинете. Для малогабаритного офиса подойдет модульная мебель, которую легко переставлять.

Также для маленьких офисов подойдут откидные столешницы, их можно убрать, если сотрудник с разъездным характером работы или на больничном.

Расположение шкафов и стеллажей

Зачастую в небольших офисах шкафы с документами используют как перегородки для зонирования, подойдут для этого и двусторонние стеллажи. Они располагаются посередине комнаты и не мешают проходу, обеспечивая быстрый доступ к документам. Также отлично впишутся в небольшое помещение встроенные шкафы с полками разного размера, куда можно спрятать офисную технику, документы, канцелярию, сейф.

Можно установить мобильные или приставные тумбы рядом с рабочими столами, если в помещении осталось место. На них удобно поставить принтер, лотки для документов и другие нужные вещи для офиса.

Шкаф для верхней одежды сотрудников нужно поставить у входной двери. Не нужно покупать громоздкий шкаф-купе, размер мебели выбирайте в зависимости от количества сотрудников в офисе.

Расстановка мебели по фен-шуй

Многие люди в выборе планировки для офиса придерживаются китайского учения с целью привлечения денег. Если вы тоже следуете правилам фен-шуй, то придерживайтесь таких советов:

  • не ставьте столы сотрудников в угол;
  • выбирайте место для стола так, чтобы за спиной сидящего человека не было двери;
  • при монтаже зеркал располагайте их так, чтобы сотрудник не видел в них свое отражение;
  • столы нельзя ставить так, чтобы коллеги сидели лицом друг к другу;
  • если в кабинете нет естественного освещения, обязательно поставьте растения в горшках;
  • не ставьте стол на одной линии между дверью и окнами.

Сделать уютный офис можно даже в небольшом помещении. Если правильно расставить мебель и сделать свободными проходы, получится создать комфортную обстановку для каждого сотрудника. Если вы не можете сами подобрать функциональную мебель для офиса, рекомендуем обратиться к дизайнеру для составления проекта и подбора мебели. Только благодаря удобной обстановке удается наладить продуктивную работу сотрудников.

Советы Доброго офиса